29 марта 2021 года с обучающимися техникума был проведен Всероссийский урок Трудовой доблести на тему «Трудом прославлявшие Родину», посвященный 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.
Ребята узнали, что весной 1921 года термин «Герой труда» появился в грамотах, которые вручали рабочим-передовикам, о стахановском движении, о награжденных за трудовые заслуги СССР и России.
Инициаторами урока выступил общероссийский народный фронт, при поддержке Департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Министерства просвещения России.
В период подготовки студенты собрали материалы о трудовой доблести земляков, о городах трудовой доблести и оформили экспозицию.
Ребята узнали о трех Героях Социалистического труда - Мухиной Нине Ивановне, Кууль Оскаре Петровиче, Речаповой Мансуре Абдрахмановне и одном полном Кавалере Ордена Трудовой Славы- Гида Павле Варфоломеевиче, о которых шла речь на уроке. К сожалению, они все ушли из жизни.
На урок был приглашен сын Павла Варфоломеевича - Гида Павел Павлович, который рассказал ребятам о трудовых достижениях отца, о его рационализаторских предложениях, с помощью которых он добивался высоких трудовых целей.
Представитель районной газеты «Сибирский труженик» и председатель районной ветеранской организации Сергей Равильевич Казаев, рассказал студентам техникума о той работе, которая ведется в нашем районе по выявлению и увековечиванию памяти тружеников тыла, людей труда и пригласил ребят принимать активное участие в проводимых мероприятиях.
Ребята познакомились с городами трудовой доблести, прослушали видеообращение Героя Труда России, директора туламашзавода Евгения Дронова.
Завершился урок прочтением Гида Павлом Павловичем стихотворения собственного сочинения о любви к Родине. И его словами, что без любви к Родине невозможно добиться высоких результатов в труде.


